[NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

[NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Sam Aoû 27, 2011 2:22 am



Ça faisait longtemps que j'avais plus fait une présentation

Bref, plus que 3 courses avant le chase, et les p'ti gars de la NASCAR (les 3 séries nationales au complet) se pointent à Bristol, Tennessee pour tourner en rond sur le short-track du Bristol Motor Speedway, à 11m près le deuxième plus petit circuit de la NASCAR (je vous laisse devenir l'heureux gagnant. ), et anciennement l'un des circuits les amusants de la NASCAR, si pas le plus amusant. Depuis le resurfacage et les bankings progressifs, le fun à disparu tout doucement à Bristol pour laisser place à une lente procession de temps en temps interrompue par un crash. Fini le close-racing, fini les règlement de compte, fini les bump and run, aujourd'hui Bristol offre 2 trajectoires aux pilotes, et ça se sent. La course de Mars n'a que confirmé cette tendance, et j'ai bien peur qu'on soit logé à la même enseigne samedi soir (ou dimanche, pour ceux qui vont regarder le vrai/faux direct-différé pas résumé avec coupures d'AbMoteurs).

Bref, nous sommes à 3 courses de la fin du chase, donc parlons un peu de la situation. Dans les 10, je pense que ces 10 la sont d'ors et déjà qualifié. Même si Stewart et Jr. ne sont pas très en forme pour le moment, ils ont quand même 24 et 30 pts d'avance sur
Bowyer. Certes ce n'est pas énorme sur 3 courses mais Bowyer n'est pas vraiment plus flamboyant que le gros et le rouquin. Wait&see, mais pour moi c'est in the pocket.
Par contre, en ce qui concerne les wild cards, c'est un peu plus intéressant, en particulier la 12ieme. Je crois que Keselowski a d'ors et déjà son ticket sauf cataclysme, mais par contre pour Hamlin c'est un peu plus chaud. Dennis est 14ieme, et devant lui il y a des pilotes comme Bowyer et Biffle, dont on sait qu'ils peuvent faire un coup d'éclat et gagner des courses (Début de chase 2010 pour Bowyer, début de chase 2009 pour Biffle), mais derrière lui, Menard n'est qu'à 18 points (Ragan est out sauf victoire, amha), et entre Menard et Hamlin, on retrouve Allmendinger, Martin et Kahne, qui ne sont respectivement qu'à 3, 8 et 12 pts du pilote de la JGR, soit quedall. En cas de victoire de l'un des 5 pilotes sans victoire ou si Menard venait à enchainer des top5, Hamlin se retrouverait dans une sacré merde, surtout que son matériel n'est pas des plus fiable, lui-même n'étant pas déjà pas très constant cette année. En tous cas la malédiction du "concurrent de Johnson" se confirme une fois de plus.

Pour la course, la domination de Kurt Busch sur l'ancien circuit à fait place à celle de son frère, Kyle, sur le circuit resurfacé. 4 victoires en 5 courses, c'est ce qu'on appelle une domination, et en mars Kyle avait fait le sweep Truck-Nationwide-Sprint. En plus il est en forme et il reste sur une victoire au Michigan, donc il est inévitablement le grand favori. Pour les outsiders, Edwards est souvent très bon ici, et le circuit offre souvent une petite surprise dans le top5, donc pourquoi pas pour la victoire?

Pas de stats ce week-end, sorry!

La course aura lieu dans la nuit de samedi à dimanche, départ prévu à 1h46 du mat'.

Bonne course à tous!


POSCARDRIVERMAKESPONSORSPEEDTIMEBEHINDDid Not Qualify
1 Ryan Newman Bass Pro Shops / Realtree Outfitters 122.81115.624Leader
2 Carl Edwards Aflac Dental 122.67015.642-0.018
3 Matt Kenseth Crown Royal 122.66215.643-0.019
4 Jeff Gordon Drive to End Hunger 122.57615.654-0.030
5 Mark Martin Farmers Insurance / GoDaddy.com122.544
15.658
-0.034
6 Jamie McMurray Bass Pro Shops / Realtree Outfitters
122.53715.659-0.035
7 Paul Menard Sylvania / Menards 122.40415.676-0.052
8 Brad Keselowski Miller Lite 122.34915.683-0.059
9 Joey Logano The Home Depot 122.31015.688-0.064
10 Kurt Busch Shell / Pennzoil 122.22415.699-0.075
11 Marcos Ambrose Stanley122.10015.715-0.091
12 Regan Smith Furniture Row / Farm American 122.05315.721-0.097
13 Jimmie Johnson Lowe's / Kobalt Tools 122.02215.725-0.101
14 Greg Biffle 3M122.02215.725-0.101
15 Kevin Harvick Realtree / Bad Boy Buggies 122.00715.727-0.103
16 Clint Bowyer Hamburger Helper 122.00715.727-0.103
17 David Gilliland Thanks Bristol Fans 121.93715.736-0.112
18 A.J. Allmendinger Best Buy 121.92215.738-0.114
19 Juan Montoya Target121.79015.755-0.131
20 Denny Hamlin FedEx Express 121.75115.760-0.136
21 Jeff Burton Caterpillar121.71315.765-0.141
22 Dale Earnhardt Jr. Amp Energy / Bristol 50th Anniversary / National Guard 121.63515.775-0.151
23 Kyle Busch Wrigley's Doublemint 121.55815.785-0.161
24 David Ragan UPS "We Love Logistics" 121.54315.787-0.163
25 Kasey Kahne Red Bull 121.49715.793-0.169
26 Brian Vickers Red Bull 121.28915.820-0.196
27 Martin Truex Jr. NAPA Auto Parts 121.27415.822-0.198
28 Joe Nemechek AMFMEnergy.com / Pellet & Wood Stoves121.17515.835-0.211
29 Casey Mears GEICO121.14415.839-0.215
30 Bobby Labonte Bush's Baked Beans 121.11315.843-0.219
31 David Stremme EchoStar Technologies / Inception Motorsports 120.86915.875-0.251
32 Michael McDowell HP Racing LLC 120.83915.879-0.255
33 Travis Kvapil Long John Silver's 120.72515.894-0.270
34 David Reutimann Aaron's Freedom Ride Dream Machine 120.67215.901-0.277
35 Dave Blaney Golden Corral 120.45215.930-0.306
36 Scott Speed RetakeOurGov.com120.30915.949-0.325
37 David Starr AdvoCare120.15015.970-0.346
38 Andy Lally* Interstate Moving Services 119.83516.012-0.388
39 Robby Gordon Speed Energy 119.83516.012-0.388
40 Mike Bliss Phoenix Construction / Thank A Teacher Today-Securit-
y Benefit
119.55916.049-0.425
41 Terry Labonte+ C&J Energy 117.67416.306-0.682
42 Tony Stewart+ Bass Pro Shops / Office Depot 116.39716.485-0.861
43 Mike Skinner Big Red 119.26216.089-0.465

44 T.J. Bell* Green Smoke 119.15816.103-0.479
45 J.J. Yeley Front Row Motorsports 119.06216.116-0.492
46 Jeff Green Koma Unwind 117.70316.302-0.678

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Sam Aoû 27, 2011 2:33 am

Pour les insomniaques, la course de Nationwide est actuellement en cours. Ceux qui veulent regarder mais ne savent pas comment -> mp

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Sam Aoû 27, 2011 3:13 am

Victoire de Kyle devant Logano.

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par oxythan le Sam Aoû 27, 2011 12:17 pm

l'ouragan Irène n'est pas très loin du circuit, vu que celui ci est placé complétement a l'est du Tennessee.
Ceci dit, pour ce soir ça devrait être bon...

_________________
Fan de Juan Pablo Montoya, Robert Kubica, Ron Dennis et Frank Williams

Je voudrais m'inquiéter de cette propension française à s'entre-déchirer profondément, avec fanatisme, sur des choses qu'on ne connaît pas.
Michel Rocard, en 2009.

oxythan

Messages : 39652
Points : 56538
Date d'inscription : 24/11/2009
Localisation : Rhône-Alpes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Sam Aoû 27, 2011 1:02 pm

J'vous dirais quoi demain matin Wink

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par Zelkin le Sam Aoû 27, 2011 1:02 pm

Hein ?

_________________
avatar
Zelkin

Messages : 47144
Points : 96596
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 32
Localisation : Lyon

Voir le profil de l'utilisateur http://www.nextgen-auto.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Sam Aoû 27, 2011 1:06 pm

La course étant cette nuit, je vous dirais demain matin si elle a été au bout, vu que je la regarde en direct et vous en différé sur AbMoteurs Wink

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par Zelkin le Sam Aoû 27, 2011 1:08 pm

Haaaa What a Face

_________________
avatar
Zelkin

Messages : 47144
Points : 96596
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 32
Localisation : Lyon

Voir le profil de l'utilisateur http://www.nextgen-auto.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par YouYou le Sam Aoû 27, 2011 5:49 pm

oxythan a écrit:l'ouragan Irène n'est pas très loin du circuit, vu que celui ci est placé complétement a l'est du Tennessee.
Ceci dit, pour ce soir ça devrait être bon...

Ou pas mrgreen !
avatar
YouYou

Messages : 3518
Points : 10272
Date d'inscription : 25/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par 330P4 le Sam Aoû 27, 2011 8:57 pm

Cela risque de souffler et de pleuvoir non??
avatar
330P4

Messages : 98
Points : 275
Date d'inscription : 12/08/2011
Age : 55

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par oxythan le Dim Aoû 28, 2011 1:12 am

si je me suis pas planté, l'ouragan sera a environ 400km au début de la course, mais sera encore plus loin vers la fin de la course (vu qu'il monte vers le nord)

_________________
Fan de Juan Pablo Montoya, Robert Kubica, Ron Dennis et Frank Williams

Je voudrais m'inquiéter de cette propension française à s'entre-déchirer profondément, avec fanatisme, sur des choses qu'on ne connaît pas.
Michel Rocard, en 2009.

oxythan

Messages : 39652
Points : 56538
Date d'inscription : 24/11/2009
Localisation : Rhône-Alpes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Dim Aoû 28, 2011 2:26 am

Gavroche, tu ne regardes pas?

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par gavroche le Dim Aoû 28, 2011 2:58 am

Je regarde bien Wink

Je sais qu'il y a une pratique de pas de spoiler ici, donc je dirai juste que l'ouragan n'est pas là mrgreen
avatar
gavroche

Messages : 6412
Points : 16246
Date d'inscription : 23/08/2011
Age : 27

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Dim Aoû 28, 2011 3:00 am

Si tu veux j'ai un forum et un chat pour les courses nocturnes (en plus mon pote vient de partir alors j'suis tout seul mrgreen

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par gavroche le Dim Aoû 28, 2011 3:01 am

Ok , je veux bien faire un tour.
avatar
gavroche

Messages : 6412
Points : 16246
Date d'inscription : 23/08/2011
Age : 27

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Dim Aoû 28, 2011 3:01 am


MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Dim Aoû 28, 2011 3:19 am

T'ai validé.

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MacEugene le Dim Aoû 28, 2011 4:37 am

La course vient de se terminer, pas d'interruption.

MacEugene

Messages : 23396
Points : 50058
Date d'inscription : 24/11/2009
Age : 29
Localisation : Brüsel

Voir le profil de l'utilisateur http://lascars-world.xooit.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par oxythan le Dim Aoû 28, 2011 10:58 am

MacEugene a écrit:La course vient de se terminer, pas d'interruption.

merci Smile

_________________
Fan de Juan Pablo Montoya, Robert Kubica, Ron Dennis et Frank Williams

Je voudrais m'inquiéter de cette propension française à s'entre-déchirer profondément, avec fanatisme, sur des choses qu'on ne connaît pas.
Michel Rocard, en 2009.

oxythan

Messages : 39652
Points : 56538
Date d'inscription : 24/11/2009
Localisation : Rhône-Alpes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par Zelkin le Dim Aoû 28, 2011 11:07 am

cheers

_________________
avatar
Zelkin

Messages : 47144
Points : 96596
Date d'inscription : 25/11/2009
Age : 32
Localisation : Lyon

Voir le profil de l'utilisateur http://www.nextgen-auto.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par oxythan le Dim Aoû 28, 2011 5:46 pm

la retransmission commence dans 1h15.

_________________
Fan de Juan Pablo Montoya, Robert Kubica, Ron Dennis et Frank Williams

Je voudrais m'inquiéter de cette propension française à s'entre-déchirer profondément, avec fanatisme, sur des choses qu'on ne connaît pas.
Michel Rocard, en 2009.

oxythan

Messages : 39652
Points : 56538
Date d'inscription : 24/11/2009
Localisation : Rhône-Alpes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par MclarenProject le Dim Aoû 28, 2011 7:12 pm

Bon, go 42 et go 18 mrgreen

Ouai, j'commence à l’apprécier le Kyle...

_________________
avatar
MclarenProject

Messages : 1846
Points : 5503
Date d'inscription : 25/11/2009

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par 330P4 le Dim Aoû 28, 2011 7:23 pm

Course en différé , quand on connait le résultat cela manque cruellement d’intérêt Crying or Very sad
avatar
330P4

Messages : 98
Points : 275
Date d'inscription : 12/08/2011
Age : 55

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par oxythan le Dim Aoû 28, 2011 7:37 pm

330P4 a écrit:Course en différé , quand on connait le résultat cela manque cruellement d’intérêt Crying or Very sad

c'est pour cela qu'on ne dévoile pas le résultat sur le forum..

_________________
Fan de Juan Pablo Montoya, Robert Kubica, Ron Dennis et Frank Williams

Je voudrais m'inquiéter de cette propension française à s'entre-déchirer profondément, avec fanatisme, sur des choses qu'on ne connaît pas.
Michel Rocard, en 2009.

oxythan

Messages : 39652
Points : 56538
Date d'inscription : 24/11/2009
Localisation : Rhône-Alpes

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: [NASCAR SPRINT CUP] Irwin Tools 500 @ Bristol | Green Flag Samedi à 1h46, diffusion sur Ab Moteurs dimanche à 19h

Message par 330P4 le Dim Aoû 28, 2011 7:47 pm

c'est pour cela que je dis rien mais je ne regarde pas
avatar
330P4

Messages : 98
Points : 275
Date d'inscription : 12/08/2011
Age : 55

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum